
mazzamazza – stock.adobe.com
Aus Alltagserfahrungen kennen Schülerinnen und Schüler die Veränderung von Stoffen durch Zufuhr von Hitze. Lassen sie einen Gegenstand zum Beispiel zu lange in der Sonne stehen, kann es sein, dass er seine Form verändert. Durch theoretische Kenntnise von physikalischen Grundlagen zu thermodynamischen Prozesskreisläufen, insbesondere im Zusammenhang mit Temperatur, Druck und Zustandsänderung, lernen Schülerinnen und Schüler das Thema der thermischen Energie näher kennen.
Thema |
Thermische Energie |
Fach |
Physik/Chemie
|
Zielgruppe |
Sekundarstufe 1 an weiterführenden Schulen
|
Zeitraum |
2 Unterrichtsstunden
|
Technische Voraussetzungen |
Internet-Recherche am PC
|
Lernziele |
Die Schülerinnen und Schüler
- erarbeiten das Thema "Thermische Energie"
- verstehen thermodynamische Kreisläufe und die Brownsche Bewegung
- lernen statistische Daten zum Wärmeverbrauch
- verstehen den Prozess von Verdampfung
- verstehen den Einsatz energiesparender Maßnahmen
|
Ablauf |
Die Schülerinnen und Schüler lernen im Gespräch Technologien aus ihrem Alltag kennen. In Einzel- und Gruppenarbeit bearbeiten sie Aufgaben, stellen die Ergebnisse anschließend in der Klasse vor und diskutieren sie.
|
Methode/Sozialform |
Unterrichtsgespräch
Einzel/Gruppenarbeit
|
Download der Unterrichtseinheit |
Unterrichtseinheit Thermische Energie |
Download der Arbeitsblätter für SuS (1 PDF-Datei) |
Arbeitsblätter Thermische Energie |
Download der Lehrerinformation und Lösungen (1 PDF-Datei) |
Lehrerinformation Thermische Energie |