Die Schülerinnen und Schüler sind mit der Internetrecherche vertraut. Grundlagenkenntnisse in Geometrie und ein gutes räumliches Vorstellungs- und Abstraktionsvermögen sind zum Verständnis des Gesamtprozesses von Vorteil. Mit Blick auf die eigentlichen Fertigungsverfahren sollten die Schülerinnen und Schüler Grundlagenkenntnisse von den chemischen und physikalischen Eigenschaften der Fertigungsmaterialien besitzen.
| Thema |
3-D-Druck/ Additive Fertigungsverfahren |
| Fach |
Technik/ Information
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| Zielgruppe |
Sekundarstufe 1 an weiterführenden Schulen
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| Zeitraum |
2 Unterrichtsstunden
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| Technische Voraussetzungen |
Internet-Recherche am PC
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| Lernziele |
Die Schülerinnen und Schüler
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lernen allgemeine Funktionen des 3-D-Drucks
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erfahren mehr über die Erstellung von 3-D-Modellen und die 3-D-Druckverfahren
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verstehen die Anwendung des 3-D-Drucks in der Industrie und setzen sich kritisch mit den Vor- und Nachteilen der 3-D-Drucktechnologie auseinander
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| Ablauf |
Die Schülerinnen und Schüler erarbeiten in Einzelarbeit den Gesamtprozess des 3-D-Drucks. Im Anschluss werden die Schülerinnen und Schüler in drei Gruppen geteilt und setzen den mentalen 3-D-Druck einer Tasse um. In Zweiergruppen werden dann die häufigsten Anwendungen von 3-D-Druckern erschlossen.
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| Methode/Sozialform |
Unterrichtsgespräch
Einzel/Gruppenarbeit
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| Download der Unterrichtseinheit |
Unterrichtseinheit 3-D-Druck/ Additive Fertigungsverfahren |
| Download der Arbeitsblaetter für SuS (1 PDF-Datei) |
Arbeitsblätter 3-D-Druck / Additive Fertigungsverfahren |
| Download der Lehrerinformation und Lösungen (1 PDF-Datei) |
Lehrerinformation 3-D-Druck / Additive Fertigungsverfahren |